среда, 27 мая 2009 г.

Перевод рецензии на "Терминатор: Спасение"

Перевод с оригинала, опубликованного на сайте Times (http://timesonline.typepad.com/blockbuster_buzz/2009/05/ternibator-salvation-the-buzz-review.html)

Если Вы не хотите узнать заранее слишком много о фильме, а хотите его сами посмотреть и в тоже время заранее узнать - хорош ли фильм, перед тем, как отдавать свои с трудом заработанные деньги, то тогда все что Вам надо узнать, так это вот что: "Терминатор: Спасение" - простой, "летний" фильм-действие, где происходит много всякого-разного. Мне лично фильм понравился, и я бы заплатил еще раз, что бы посмотреть его снова.

Теперь подробнее.
Терминатор: Спасение (далее просто Терминатор 4) - классическое блокбастерное зрелище. Если его почтенный "родоначальник" выпуска 1984 года в плане зрелищности и общей задумки был фильмом калсса "А" с бюджетом класса "В", то Терминатор 4 - прямая его противоположность. Это непретенциозный, насыщенный действиями фильм класса "В", и если Вы оставите рациональную критику попкорну, то проведете все 130 минут с широкой ухмылкой. То, что бюджет у Терминатора 4 "очень и очень", ясно с самого начала, так как Колабмия Пикчерс создала специальную, "урезанную" версию своего логотипа для представления фильма. После чего следует, странная, и даже неприятная, последовательность сцен механизированного жертвоприношения с участием Helena Bonham Carter. Терминатор: Спасение, если хотите.

После этого нас сразу бросают в разорванный войной, суровый, тусклый мир будущего Безумного Макса. Фильм по идее, относится к классу "В", но в тоже время ощущаешь его чрезвычайно высокую денежную стоимость. Фильм поражает. Наряду с гуманоидными Терминаторами из первой трилогии, здесь показана целая эко-система роботов-убийц: отвратительные кибернетические угри; гигантские, комбайно-подобные роботы; ужасающе быстрые, грациозные мотоциклы-убийцы.


Позднее выясняется, что мотоциклы снабжены складным выдвигающимся рулем, предназначенным для человеческого управления. Зачем? Наверное затем, что бы Кристиан Бэйл мог выглядеть суровым, обезбашенным говнюком (по отношению к врагам, конечно). Фильм из эдакой вот породы.


Так как Терминатор 4 - фильм класса "В", то и герои ведут себя соответственно. Никто из героев не делает в предложенных обстоятельствах того, что сделал бы любой обычный человек, герои поступают таким образом, что бы действие разворачивалось дальше. Но подобная критика вовсе не является признаком плохого сюжета, она в равной степени применима к фильмам ужасов, большинству "гранд-опер", и, конечно же, к EastEnders.

К слову, про EastEnders. Хотите узнать, что случилось с непонятно-какого-пола полицейским информатором Билли Джексоном? Он здесь, в качестве глухой девочки со сверхестественными способностями узнавать о появлении поблизости большого летающего Охотника.

Оружие людей вовсе не такое суровое, как мы могли бы судить по короткой сцене из первого Терминатора. Люди используют антигравитационные "ПК" (прим. пер.: в оригинале "HK" - Hunter/Killer, что в переводе значает "противолодочный корабль") , тяжеловесные А-10 (прим. пер.: это вроде марка самолета-штурмовика), и поливают свинцом двуногих Терминаторов из оружия, очень похожего на стандартные штурмовые винтовки. Тем не менее, большинство из оружия стреляет, и громко, и в фильме даже есть использование поразительной технологии детонации ядерного материала, о чем неплохо было бы спросить наших писателей фантастов.


В результате неосторожных путешествий во времени, мир Терминаторов регулярно меняется, так что нас не должны удивлять некоторые противоречия франшизы (прим. пер.: франшиза - в данном случае это различные стостояния общей системы, отличающиеся друг от друга небольшими вариациями). Джон Коннор больше не лидер Сопротивления, хотя и женат по-прежнему на Кэйт Коннор (которую чудесно играет Bryce Dallas Howard). Отношения Джона с лидером Сопротивления (исполняет звезда фильмов данной категории Michael Ironside) довольно неформальные (прим. пер.: никакого гомосексуализма).

Благодаря героической жертве одного из персонажей, а так же благодаря вовсе уж непостижимому решению Джона Коннора у его "кореша" (прим. пер.: который к тому же является его отцом) Кайла Ривза возникает шанс смотаться в прошлое и снова закрутить все эту круговерть временных изменений заново.

Появление Арнольда Шварценеггера не обставлено с помпой, что и ожидалось. К тому же, Говернатор и в жизни-то реальной смотрится не вполне обычно, кажется что он все время находится по действием какого то спец-эффекта.


Отличается ли Терминатор 4 логической связанностью сюжета? Нет, не более чем большинство "летних" блок-бастеров. Содержит ли он большое количество поражающих, нервно-будоражащих, глаза-вытаращивательных спец-эффектов? О да, в избытке. Более чем все остальные пост-апокалиптические фильмы про сражения с роботами, какие выходили на свет в последнее время.

Итак, - это добротный, громкий и непритязательный фильм. Посмотреть стоит.

Комментариев нет:

Отправить комментарий