суббота, 30 мая 2009 г.

Самолет ВВС Британии оказывает помощь в изучении Корейской ядерной программы

Перевод статьи, опубликованной в Таймс.

Самолет VC-10 британских ВВС на пути в Азию с целью оказания помощи в изучении мощности ядерного испытания, проведенного по приказу Ким Джьонг Ил (Kim Jong II) на восточном побережье Северной Кореи.
Подземное ядерное испытание, проведенное в понедельник, вызвало резкую критику мирового сообщества и обострило политическую ситуацию в международных отношениях с Северной Кореей после того, как США завили, что немедленно атакуют в случае проявления военной угрозы со стороны Северной Кореи.
Северная Корея также совершила запуски двух ракет ближнего радиуса действия со своей базы на восточном побережье, ее лидер Ким Джьонг Ил также заявил о расторжении мирного договора, по которому была закончена Корейская война в июле 1953 года.
В настоящее время проводятся исследования относительно мощности ядерного взрыва и типе использовавшегося материала.
Министр обороны Соединенного Королевства заявил, что военный воздушный дозаправщик типа VC-10 направлен в Японию для оказания помощи в проведении данного исследования.
Представитель министерства обороны заявил: - "В свете последних событий в Северной Корее, с целью оказания поддержки усилиям мирового сообщества в условиях напряженной политической ситуации, мы можем подтвердить, что Соединенное Королевство поддерживает медународные усилия по расследованию ядерных испытаний, и посылает военный самолет VC-10 в Кадену, военно-воздушную базу в Японии".
Секретарь обороны США Роберт Гейтс (Robert Gates) завяил сегодня на секретной конференции в Сингапуре, что необходимо применить самые действенные, жесткие санкции для котнроля Северной Кореи.
- "Мы не будем сидеть сложа руки, в то время как Северная Корея реализует свои возможности по поражению любой региональной цели, или нанесет удар по нам" - заявил он.
Гейтс также назвал ядерную программу как "предвестник темных времен". В настоящее время около 18 000 американских военных находятся в поблизости от территории Южной Кореи.
Ранее на этой неделе Северная Корея пригрозила войной в случае вмешательства в ее программу ядерных испытаний.
В сообщении Народной Корейской Армии говорится: - "Демократическая Народная Республика Кореи обладает ужасающей мощью военными мускулами и способна поразить любую цель в своих окрестностях, или нанести удар в самое сердце США...
Те, кто спровокует КНДР не смогут избежать невообразимого и безжалостного наказания... "

Комментариев нет:

Отправить комментарий