четверг, 28 февраля 2013 г.

Черные дыры вращаются с ошеломительной скоростью

Перевод статьи Black holes in galaxies rotate fast, study finds
Associated Press/Гвидо Ризалити и Астрономическая обсерватория Арчетри.  На изображении, опубликованном Астрономической обсерваторией Арчетри, видна сверхмассивная черная дыра в галактике NGC 1365. В исследовании, опубликованном в четверговом выпуске Nature подсчитана скорость вращения черной дыры - она приближается к световой.

  
Лос-Анджелес (Associated Press) - ученые получили новые данные о вращении черных дыр: они вращаются невероятно быстро.
Уже достаточно давно предполагается, что в сердце каждой галактики находится гигантская черная дыра, и что вращается она стремительнее и растет быстрее других, так как пожирает газ, пыль, звезды и вообще любую материю. Но до последнего времени ученые не располагали достаточным инструментарием для оценки скорости вращения таких черных дыр.
Художественная иллюстрация, НАСА
 Хотя черные дыры трудны для обнаружения, область вокруг них на некотором расстоянии излучает X-лучи (рентгеновские. Образуются в результате колоссального ускорения, с которым материя падает на черную дыру. - прим. перев.). Используя недавно запущенный НАСА телескоп NuStar и старую добрую "рабочую лошадку" XMM-Newton Европейского Космического Агенства, интернациональная группа ученых провела наблюдения рентгеновского излучения высоких энергий, испускаемых сверхмассивной черной дырой в центре одной из соседствующих с нашей галактик.
Определенная скорость вращения близка к световой - 670 миллионов миль/ч (свыше миллиарда километров в час).
Это первое "достоверное измерение скорости вращения" сверхмассивных черных дыр, как написал в сопроводительном сообщении астроном Кристофер Рейнольдс (Christopher Reynolds) из университета Мэрилэнда (University of Maryland), который сам в проекте не участвовал.
Считается, что чудовищные черные дыры - в миллионы и в миллиарды раз превышающие по весу наше Солнце, находятся в центре каждой из галактик. Их плотность колоссальна, а гравитация такова, что на определенном расстоянии (горизонт событий - прим. перев.) даже свет не может покинуть ее.
Ученые могут определить их нахождение по рентгеновскому излучению, которое испускается во время ее невероятного пиршества. Знание о том, как быстро (или медленно) они вращаются, может пролить свет на их рост.
Этим летом, в течение нескольких дней два телескопа одновременно следили за  невероятно огромной черной дырой в спиральной галактике NGC 1365. Галактика была выбрана потому, что находится она "всего лишь" в 60 миллионах световых лет от нашей -относительно близко по астрономическим масштабам.
Результаты опубликованы в вышедшем в четверг очередном номере Nature (ну все, жизнь удалась. Теперь до пенсии можно пожинать лавры :) - прим. перев.)

А как же быстро вращается черная дыра в нашей Галактике (Млечный Путь)?
.
Про это трудно судить, потому что "наша" сверхмассивная черная дыра не так активна как только что изученная, говорит Гвидо Ризалити из Итальянской Астрономической Обсерватории Арчетри, близ Флоренции ( Guido Risaliti of Italy's Arcetri Astrophysical Observatory)
За редким всплесками активности, наша черная дыра почти не испускает излучения, что создает трудности для определения ее скорости вращения, как говорит Ризалити.

Рейнольдс (из Мэрилэнда) подтверждает, что теперь ясно, что некоторые сверхмассивные черные дыры вращаются очень быстро, и теперь возникает необходимость в более мощных космических рентгеновских телескопах.

"Мы сейчас изучаем наиболее необычные и грандиозные объекты во Вселенной" - сообщает он в e-mail - "это просто невероятная наука"


2 комментария:

  1. У тебя то Арсетри, то Арцетри, а вообще-то надо Арчетри. Гугль в помощь...

    ОтветитьУдалить