воскресенье, 6 января 2013 г.

Массивная вспышка на Солнце могла поглотить 20 Земель

Перевод статьи LiveScience,  04 January 2013

Как заявило НАСА, на этой неделе произошло мощное извержение на поверхности Солнца,  выбросившее в пространство поток сверх-горячей плазмы протяженностью свыше 20 диаметров Земли.

Извержение на Солнце произошло в канун Нового Года, 31 декабря, и было зафиксировано камерами НАСА, установленными на Обсерватории Солнечной Динамики (Solar Dynamics Observatory) - космическом аппарате, который постоянно записывает видео  нашей звезды в высоком качестве. В результате можем насладиться грандиозным  видео солнечного шторма под Новый Год.

Несмотря на размеры, это солнечное извержение не относится к числу наиболее мощных солнечных штормов, говорят в НАСА.


"Магнитные силы направляли поток плазмы, но с недостаточной силой, что бы преодолеть притяжение Солнца, так что большая часть плазмы упала обратно на Солнце" - сказано в сообщении НАСА в подписи к этому изображению. "Длина выброса превышала 257495 километра. Принимая во внимание диаметр Земли (12714 км), получаем, что этот относительно слабый выброс сравним с 20 диаметрами Земли."

Некоторые из официальных лиц НАСА описали данное извержение (длившееся около 4 часов) как солнечный балет. Обсерватория Солнечной Динамики - одна из нескольких космических станций, ведущих постоянное наблюдение за солнечными вспышками и штормовой активностью.



В настоящее время Солнце находится в активной фазе своего 11-летнего цикла активности, ожидается, что пик будет в этом году. Тем не менее, специалисты НАСА заявляют, что пик в текущем цикле (24-й Солнечный Цикл) может быть самым слабым за последнее столетие.

Солнечные вспышки и извержения могут оказывать на Землю значительное влияние, когда они направлены в сторону нашей планеты. Наиболее мощные солнечные вспышки могут нарушить работу коммуникационных спутников, представлять угрозу безопасности астронавтов и способны повредить инфраструктуру энергетической системы на поверхности Земли.
Небольшие солнечные штормы могут также инициировать удивительные геомагнитные штормы вокруг Земли, которые вызывают масштабные полярные сияния над полюсами.

Представители НАСА выразили восхищение украинским ученым, сообщившим о том, что им все и так видно, из Киева, без всяких там космических станций.


Комментариев нет:

Отправить комментарий