пятница, 4 января 2013 г.

Климатические изменения могут быть причиной возрастающей вулканической активности

Перевод статьи http://news.yahoo.com/climate-change-may-increase-volcanic-eruptions-144852255.html

Согласно последним исследованиям, быстрое повышение уровня мирового океана может быть причиной стремительного роста вулканической активности. Результаты исследования, опубликованные в журнале Геология (Geology) свидетельствуют, что в течение последнего миллиона лет быстрые климатические изменения в сторону потепления, приводившие к таянию континентальных ледников и, как результату,  повышению уровня мирового океана,  в конечном счете способствовали  увеличению вулканической активности в несколько раз.

"Каждый знает, что вулканы влияют на климат" - говорит соавтор исследования Марион Йеген, геофизик из Геомар. Германия ( Marion Jegen,  Geomar in Germany), - "Мы доказали и возможность обратного"



Результаты исследования основывались на природных факторах изменения климата, так что неясно, может ли антропогенный фактор климатических изменений приводить к подобным же эффектам, говорит Йеген. И если это так -  добавляет она - то такие последствия не наблюдались бы явно в течение столетий.

Вулканические изменения
Уже долгое время известно, что вулканизм может приводить к драматическим изменениям климата, зачастую приводя к катаклизмам. Например, массовое вымирание, случившееся в  конце Пермского периода могло быть вызвано вулканической активностью, которая привела к охлаждению и отравлению атмосферы и океанов. [50 удивительных фактов про вулканы]

Но очень немногие думали, что климатические изменения могут привести к извержениям вулканов, пока Йеген и ее коллеги не начали изучение образцов, полученных бурением дна океана около Южной и Центральной Америк. Эти осадочные породы хранят информацию про климатическую историю Земли за последний 1 миллион лет

Volcanic changes
 Время от времени, сдвиги земной орбиты приводили к быстрому нагреву планеты, массовому таянию ледников и быстрому повышению уровня океана.  Команда исследователей обнаружила, что после таких катаклизмов осадочные породы хранят особенно насыщенные слои  вулканического пепла (тефры). В некоторых местах,  таких как Коста Рика, было обнаружено в 5-10 раз больше следов вулканической деятельности в период таяния ледников чем в обычные времена, рассказала Йеген LiveScience (новостной научный вебсайт).
Что бы понять причину этого, исследовательская команда использовала компьютерное моделирование с целью определить, как подобные климатические изменения оказывают влияние на давление на Земную кору в разных местах  нашей планеты.  Команда обнаружила, что когда ледники тают, то давление на континенты ослабевает, в то время как давление на океанское дно наоборот, значительно возрастает. Согласно моделированию, повышение давления на  земную кору может приводить к увеличению вулканической активности.

В общем случае, скорость перехода от ледниковых периодов к началу таяния (а не общие масштабы таяния) предоставляют информацию про увеличение вулканической активности, говорит Йеген. Исследования не утверждают, что современные климатические изменения являются причиной возросшей вулканической активности, хотя в теории это вполне возможно, добавляет она.

Но даже если антропогенный фактор влияет на интенсивность вулканических извержений, люди не смогут увидеть подобный эффект на протяжении своей жизни, потому что вулканическая активность не начинает проявляться немедленно сразу после изменений климата, говорит Йеген. 

"Мы считаем, что эффект возрастания вулканической активности после начала потепления наступает примерно спустя 2500 лет" - говорит Йеген. "Так что даже если наша деятельность есть причина изменений климата, вам не следует ожидать никаких явных изменений в ближайшие несколько тысяч лет"

Доктор Йеген также выразила восхищение украинскими геологами, сообщивших о том, что еще  во времена запорожской сечи тамошние геологи уже опубликовали подобные результаты в открытом письме Турецкой Академии Наук.


Комментариев нет:

Отправить комментарий