вторник, 2 июня 2009 г.

Маразм крепчал

Не перевод. Просто заметки.

Заполнял карточку учета кандидата наук. Управление Статитстики Украины (или как его там) вкупе с Министерством Науки и Образования Украины задались целью пересчитать всех своих кандидатов и докторов наук (коих, судя по моему опыту, на Украине больше чем в любой европейской сране).
Интерес вызвала пояснительная записка. В частности, в ней сказано (перевожу на русский):

... В связи с этим учету подлежат доктора и кандидаты наук, которые, в первую очередь, имеют дипломы государственного образца, выданные Высшей Аттестационной Комиссией (ВАК) Украины. Вместе с тем, доктора и кандидаты наук, которые имеют дипломы, выданные СССР и Российской Федерацией признаются на Украине и включаются до общего числа докторов и кандидатов наук, если защита диссертации или решение ученых советов имели место до 01.09.92.
Это означает, что обладатели других, кроме украинских дипломов докторов и кандидатов наук (выданных ВАК), полученных после указанной даты не имеют прав на Украине как таковые (могут быть лишены доплаты за научную степень, пенсионных начислений за стаж работы с соответственной научной степенью и т.д.)...


Таким образом, можна сделать такие выводы.

1. Жестокий экономический кризис требует урезания денег на науку (какая-никакая, а есть хоть что из таковой на Украине).
2. В связи с первым пунктом Украина решила куснуть Рссию лишний раз (вы тупые, а мы умные, и ваших ученых степеней не признаем. хи-хис).
3. Т.о. Украина отрезает себя от возможных научных обменов с Россией и Беларуссией. И не только! Мне известен недавний случай, когда человек в Германии защитил докторскую по физике, а на Украине ее не признали. Потребовали что б он прошел полную процедуру защиты еще и на Украине. Только после этого милостиво соизволили присвоить ему свое, Украинское докторское звание. Мелко плавает немецкая наука. Не достойна стоять рядом с у уникальной Украинской наукой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий